Warning: Illegal string offset 'html' in /home/yamchuk/ispolnitelnoe-proizvodstvo.com.ua/www/cache/skin_cache/cacheid_6/skin_topic.php on line 917
Алименты фоп - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Jump to content

Юридическая Консалтинговая Компания Глобал Консалтинг

Алименты фоп


Сообщений в теме: 6

#1
~ Иван ~

  • гость
Добрый день.

Есть исполнительный лист 1/4 на ребенка.
Есть ФОП 3 группа упрощенная система. Весь доход он же оборот с него еще платится ЕН и ЕСВ.
Пока алименты платятся самостоятельно в раене 200$.

Как будет рассчитываться задолженность в случае расчета ее исполнителем?

#2
Olexandr

    консультант

  • ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • ГородКиев
Розрахунок буде проводитися від прибутку після сплати податків.
Специалист в области принудительного взыскания (+38-067-403-07-67)

#3
~ Иван ~

  • гость
От всей суммы оборота?
Исполнитель будет самостоятельно вычитать налоги и выводить сумму?

#4
~ Иван ~

  • гость
http://zakon0.rada.g...ws/show/2037-19
2. Заборгованість за аліментами платника аліментів, який не працював на час виникнення заборгованості або є фізичною особою - підприємцем і перебуває на спрощеній системі оподаткування, або є громадянином України, який одержує заробіток (дохід) у державі, з якою Україна не має договору про правову допомогу, визначається виходячи із середньої заробітної плати працівника для даної місцевості.
У разі встановлення джерела і розміру заробітку (доходу) платника аліментів, який він одержав за кордоном, за заявою одержувача аліментів державний виконавець, приватний виконавець здійснює перерахунок заборгованості.

Почему вот эта норма не применяется?

#5
Olexandr

    консультант

  • ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • ГородКиев
Вы сами уточнили, что ФОП на 3-й группе. На этой группе есть четко установленный налог с оборота. Если исполнителю известен доход - взыскание производится исходя из суммы дохода.
Указанная вами норма применяется в случае:
1. если стоит вопрос о расчете именно задолженности.
2. если исполнителю не известен размер дохода и определить его по каким-либо причинам не представляется возможным.
Следует также понимать, что фискалы понимают обороты ФОПов-урощенцев - доходами.

В чем-то соглашусь, что вопрос несколько спорный, однако мое мнение таково, что разрешить его можно будет лишь в судебном порядке, оспаривая действия исполнителя.
Необходимо понимать, что перед исполнителем стоит задача исполнить (взыскать) то, что определил суд. Если законодательством не уточнен четкий порядок или имеются нормы, которые можно трактовать двояко, нет ничего удивительного в том, что исполнитель может трактовать такие нормы в пользу взыскателя или должника. В таком случае, если не выработано единой практики по применению спорных норм - спор может разрешить лишь суд.
Специалист в области принудительного взыскания (+38-067-403-07-67)

#6
~ Гость ~

  • гость
Исполнитель в исполнительной службе сказал, что расчёт будет производиться по ст. 195 Семейного кодекса, по средней зп по региону.

#7
~ Рустам ~

  • гость

Просмотр сообщенияOlexandr (10 Февраль 2018 - 11:20) писал:

Вы сами уточнили, что ФОП на 3-й группе. На этой группе есть четко установленный налог с оборота. Если исполнителю известен доход - взыскание производится исходя из суммы дохода.
Указанная вами норма применяется в случае:
1. если стоит вопрос о расчете именно задолженности.
2. если исполнителю не известен размер дохода и определить его по каким-либо причинам не представляется возможным.
Следует также понимать, что фискалы понимают обороты ФОПов-урощенцев - доходами.

В чем-то соглашусь, что вопрос несколько спорный, однако мое мнение таково, что разрешить его можно будет лишь в судебном порядке, оспаривая действия исполнителя.
Необходимо понимать, что перед исполнителем стоит задача исполнить (взыскать) то, что определил суд. Если законодательством не уточнен четкий порядок или имеются нормы, которые можно трактовать двояко, нет ничего удивительного в том, что исполнитель может трактовать такие нормы в пользу взыскателя или должника. В таком случае, если не выработано единой практики по применению спорных норм - спор может разрешить лишь суд.

Вот по тому что было такое ошибочное мнение и внесли изменения в закон и прописали это явно.

С интервью Ганны Гаро автора/учасника разработавшего законопроект:
Цитата:

Цитата

Ганна Гаро: Хочу додати щодо фізичних осіб підприємців. Якщо ти на спрощеній системі оподаткування і платиш єдиний податок, то в тебе немає так званого чистого доходу, від якого держаний виконавець може вирахувати суму аліментів в частках. І виходить, що на практиці є негласне роз’яснення про те, що в таких випадках сума аліментів визначається від середньої заробітної плати для даного регіону. Наприклад, середня зарплата по Києву 8 тисяч гривень, то фізична особа підприємець має сплачувати приблизно 2500 на одну дитину. Така особа прирівнюється до тих, хто не працює, отже, якщо ти не працюєш, аліменти нараховуються від середньої заробітної плати по даному регіону.


"Следует также понимать, что фискалы понимают обороты ФОПов-урощенцев - доходами."
Вот ДПС категорически с этим утверждением не согласна.
Лист ДПА України від 07.10.10 №1178/6/17-0410

Цитата

Чистий дохід платників фіксованого або єдиного податку не визначається, оскільки оподаткування доходу таких платників здійснюється за ставками, розмір яких встановлюється відповідними місцевими радами залежно від видів підприємницької діяльності та територіального розташування місць торгівлі.

Визначення чистого доходу суб’єктів спрощеної системи оподаткування (фіксований, єдиний податки) можливе лише у разі внесення змін до податкового законодавства щодо відображення такими платниками податків сум чистого доходу у своїй звітності…

Исполнители как правило это оставляли на откуп судам.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Юридическая Консалтинговая Компания Глобал Консалтинг