Warning: Illegal string offset 'html' in /home/yamchuk/ispolnitelnoe-proizvodstvo.com.ua/www/cache/skin_cache/cacheid_6/skin_topic.php on line 917
Алименты на ребенка бывшая жена тратит не по назначению - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Jump to content

Юридическая Консалтинговая Компания Глобал Консалтинг

Алименты на ребенка бывшая жена тратит не по назначению

алименты на ребенка аліменти на дитину алименты аліменти

Сообщений в теме: 13

#1
~ Евгений ~

  • гость
У меня есть серьезные основания полагать, что моя бывшая жена тратит деньги, которые я ей плачу как алименты на ребенка , не по назначению. Кроме того, что предписано мне судом, я еще и отдельно одеваю ребенка, покупаю игрушки и иногда просто еще даю денег. Ребенок почти постоянно одет в то, что я ей покупаю. Дочь постоянно растет, поэтому менять ей гардероб приходится часто. Скоро снова буду покупать аксессуары к школе, покупать новую школьную форму и т.д.
Я не против тратить деньги на содержание ребенка, но я не хочу, чтобы на эти деньги бывшая жена покупала себе шмотки и косметику. У меня есть масса примеров, чем я могу эти факты подтвердить. Могу ли я платить эти деньги непосредственно ребенку, а не ее матери? Скажем, если открою для нее отдельный счет в банке или буду передавать деньги дочери из рук в руки, как советовал мне знакомый юрист? Это будет правомерно? Или может есть другой способ? Для меня очень важно, чтобы эта процедура была легальной, поскольку для этого имею массу причин.
Заранее благодарен за совет или советы.

#2
Адвокат Ирина

    продвинутый пользователь

  • ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
Вопрос, конечно, интересный и довольно непростой, исходя из следующего.
Алименты присуждаются тому из родителей, с кем остается ребенок. Таким образом, получает их и распоряжается ними именно тот из родителей, в чью пользу присуждаются такие платежи, алименты являются его собственностью.
Но, с другой стороны, алименты на содержание ребенка имеют ЦЕЛЕВОЕ назначение и должны быть использованы для обеспечения потребностей именно ребенка, а не его мамы.
Семейным кодексом Украины предусмотрена возможность контроля за целевым использованием алиментов. Это осуществляют органы опеки и попечительства по собственной инициативе либо по заявлению плательщика алиментов (ст. 186 СК Украины). По результатам проверки представитель органа опеки и попечительства составляет соответствующий акт. В том случае, если алименты используются не по назначению, плательщик может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов либо о внесении этих платежей на личный счет ребенка, открытого в Сбербанке.
Не забывайте о том, что потребности ребенка – это одежда, обувь, питание, обучение, надлежащий быт, посещение кружков, курсов, театров, выставок и т.п. – все то, что позволяет ему развиваться физически, морально, культурно и интеллектуально.
Именно поэтому на практике довольно сложно доказать нецелевое использование алиментов на содержание ребенка. Но нет ничего невозможного, если у вас будет нормальная доказательная база.
Что касается того, чтобы отдавать деньги ребенку непосредственно в руки. Ни в коем случае этого не делайте. Алименты взыскиваются в ПОЛЬЗУ ТОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, с кем ребенок проживает. Вам в любом случае необходимы доказательства того, что вы платите деньги, что эти суммы являются алиментами. Поэтому денежные переводы, либо зачисление денег на банковский счет, иные варианты передачи алиментов должны оформляться надлежащим документом. Это в ваших интересах, иначе может возникнуть вопрос о неуплате этих сумм и возникновении задолженности.


#3
~ Ігор ~

  • гость
Переказав аліменти поштою,а бившая повернула їх назад. При цьому подає в суд на заборгованість. Як бути? І що може виришити суд?

#4
Olexandr

    консультант

  • ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 749 сообщений
  • ГородКиев
В суді надайте доказ того, що колишня повертає ваші кошти.
До речі, у таких випадках ви можете сплачувати аліменти через відділ ДВС. Тим самим матимете беззаперечний доказ виплат аліментів.
Специалист в области принудительного взыскания (+38-067-403-07-67)

#5
~ Ігор ~

  • гость
Поясніть, будь ласка. За скільки років суд взимає заборгованість за елементи? ( за 3 роки ). Бившая хоче щоб я виплатив їй за 7 років. У нас була усна домовленість, що я не буду бачитися з дитино, а їй нічого не треба.. А зараз через суд вимагає гроші. Чи дасть суд мені якийсь срок для погашення (і який?) Вона завжди знала і знає де я мешкаю, де мешкають мої родичи. Ні яких звернень не було. І при винесені вироку за сплату заборгованості суд може врахувати моє матеріальне положення ( в мене сім"я, маленька дитина, дружина вчиться, не працює, і в мене офіційної роботи немає). Дякую.

#6
Olexandr

    консультант

  • ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 749 сообщений
  • ГородКиев
Якщо раніше суд не виносив ніякого рішення, то заборгованість повинна рахуватися з дня звернення до суду.
Якщо судове рішення раніше було і виконавчий лист весь цей час знаходився на виконанні у відділі ДВС, тоді заборгованість рахуватися буде.
Якщо виконавчий лист знаходився у стягувачки на руках - мусить пред'явити до виконання. Стягнення буде проводитися з дня звернення.
Щодо вашого матеріального стану, то суд повинен врахувати усі обставини.
Специалист в области принудительного взыскания (+38-067-403-07-67)

#7
~ єгор ~

  • гость
Поясніть, будь ласка. Заяву на зменьшення аліментів із-за матеріального становища ( нова сім"я, маленька дитина, дружина - студентка) подавати тільки за місцем проживання дитини (на яку сплачую аліменти), вона живе в іншому місті, чи можна в своєму місті? дякую.

#8
Olexandr

    консультант

  • ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 749 сообщений
  • ГородКиев
Ні, доведеться подавати заяву до суду за місцем проживання дитини
Специалист в области принудительного взыскания (+38-067-403-07-67)

#9
Романченко Роман

    новичок

  • ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • новичок
  • Pip
  • 21 сообщений

Просмотр сообщенияАлександр (01 Февраль 2015 - 22:53) писал:


Якщо виконавчий лист знаходився у стягувачки на руках - мусить пред'явити до виконання. Стягнення буде проводитися з дня звернення.

в такому випадку можливе нарахування заборгованості зі сплати аліментів за останні 3 роки

#10
~ Гость ~

  • гость
подскажите пожалуйста как можна уменьшить сумму алиментов?




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Юридическая Консалтинговая Компания Глобал Консалтинг