Warning: Illegal string offset 'html' in /home/yamchuk/ispolnitelnoe-proizvodstvo.com.ua/www/cache/skin_cache/cacheid_6/skin_topic.php on line 917
Алиментщик уехал за границу - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Jump to content

Юридическая Консалтинговая Компания Глобал Консалтинг

Алиментщик уехал за границу

Сообщений в теме: 9

Polonez

новичок

• ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
Моя сестра после развода осталась с двумя детьми, а их отец уехал в Россию и проживает уже там года три. Хоть ей тяжело на алименты она не подает. Говорит, что никто там с него их высчитывать, а тем более перечислять ей не будет. Только время потеряет по судам ходить, да и толку не будет поскольку не знает, станут судебные исполнители в России его искать или нет. Знаем, что зарабатывает он не плохо. первые полгода да же что то присылал, но сейчас вообще с детьми не общается. Подскажите кто нибудь если знаете. Стоит ей это делать или нет.

Сообщение отредактировал Absolut: 04 Декабрь 2012 - 02:17
Суть вопроса касается, скорее, другого раздела, поэтому тема перемешена в соответствующий раздел

Olexandr

консультант

• ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • ГородКиев
На мой взгляд, подавать на алименты все таки стоит. Хотя бы потому, что с ваших слов ей сейчас приходится туго, а такого рода решение суда для матери не помешает с точки зрения социальной поддержки. Исполнительный лист, который может получить после суда, она может и не предъявлять к исполнению в исполнительную службу. Это ее право, а не обязанность.
Теперь, что касается взыскания алиментов в России. И Украина и РФ подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (желательно было бы ей с ней ознакомиться. Я постараюсь выложить ссылку на форум). Согласно нормам Конвенции договаривающиеся стороны (т.е. страны) урегулировали вопрос исполнения решений судов на своих территориях. Решение суда, принятое в Украине должно пройти процедуру легализации в Российской Федерации. Рассматривая ходатайство о признании решения, суд не будет по-новому слушать дело. Он лишь удостоверится, придерживался ли наш суд норм Конвенции при слушании дела и вынесении решения. К примеру, он должен удостовериться, был ли извещен ответчик о времени и месте слушания дела. Суд должен вынести решение о признании исполнения на территории РФ, после чего судебные приставы займутся должником "по полной программе". Порядок взыскания алиментов в РФ очень схож с нашим.
Если она при обращении в суд уведомит судью, что ее целью является взыскание алиментов с лица, которое постоянно проживает в другой стране и/или имеет другое гражданство, то я имею все основания полагать (особенно если Вы проживаете в небольшом районном центре), что судья будет очень внимателен при рассмотрении дела и, возможно, вне заседания более подробно ее известит о возможных трудностях и о том, что необходимо будет сделать для их преодоления. В любом случае, я бы рекомендовал обратиться к квалифицированному юристу для сопровождения этого вопроса в суде.

Сообщение отредактировал Александр: 04 Декабрь 2012 - 18:02

Специалист в области принудительного взыскания (+38-067-403-07-67)

Yurist

пользователь

• ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • пользователь
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • ГородКиев
Кстати, очень удачная тема. Тоже есть вопрос. Подскажите с точки зрения исполнения есть ли смысл человеку подавать в суд на алименты (с учетом, что дальше их надо будет взыскивать), если ребенку уже 18 лет (поступил в ВУЗ), отец уехал на пмж в Россию и получает гражданство, работы там не имеет (по крайней мере официально и насколько известно). Не будет ли больше мороки, чем результата от такого взыскания алиментов?

Olexandr

консультант

• ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • ГородКиев

Просмотр сообщенияYurist (05 Декабрь 2012 - 20:21) писал:

Не будет ли больше мороки, чем результата от такого взыскания алиментов?
Боюсь, что так, хотя решать, конечно, истцу.
Посудите сами:
  • нужно ждать месяцами, чтобы суд принял положительное решение (учитывая дальнейшую перспективу легализации решения, необходимо будет указать точный адрес ответчика, дабы последний надлежащим образом был уведомлен о дате и времени заседания, получил материалы, ознакомился с делом, дважды, может быть, не явился в суд на заседание и т.д.);
  • желательно иметь представителя для надлежащего контроля всей процедуры: от подачи заявления и до легализации, а это будет стоит денег.
  • учесть дополнительные расходы, например на рассылку почты, возможных объявлений в СМИ и т.д.;
  • набраться терпения в ожидании легализации решения (если легализируете за 6 месяцев - считайте, повезло).

Yurist

пользователь

• ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • пользователь
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • ГородКиев
Ну это проблемы по решению, а по исполнению?

Olexandr

консультант

• ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • ГородКиев
Порядок исполнения решения суда по взысканию алиментов в РФ очень схож с нашим. Поэтому, там если и будут проблемы, то решаться будут приблизительно одинакво. Если истец готов ждать и терпеть, неся финансовые и временные потери - желаю удачи.

~ нана ~

• гость
здравствуйте Александр а подскажите пожалуйста куда мне обратиться на счет взыскания алиментов с бывшего мужа на территории Украины ,если он уехал заграницу? Я знаю что он на Кипре и знаю что оформлен официально

~ Александр ~

• гость
Обратитесь в тот отдел ГИС, где находится ваш исполнительный лист. А еще лучше - в вышестоящий орган. Опишите подробно ситуацию и период, за который вам должны алименты

~ МАРИНА ~

• гость
АЛЕКСАНДР ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС, ЖИЛИ С МУЖЕМ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ МЫ РАЗОШЛИСЬ, ТЕПЕРЬ ХОЧУ ПОДАТЬ НА УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВО И ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ. Я УЗНАЛА ЧТО ОН УЕХАЛ СЛУЖИТЬ ПО КОНТРАКТУ В АБХАЗИЮ,В СУДЕ МНЕ СКАЗАЛИ ЭТО БУДЕТ ДОЛГО И МУТОРНО И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ Я НЕ ЗНАЮ.

Olexandr

консультант

• ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • ГородКиев
В вашем случае наилучшим вариантом будет обратиться к юристу по месту жительства. Самой этот вопрос решать будет очень тяжело.
Процесс действительно долгий и муторный. Особенно, если в метрике ребенка в графе "отец" никто не значится.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Юридическая Консалтинговая Компания Глобал Консалтинг